Предложения уполномоченного по правам человека в Архангельской области Л.В. Анисимовой находят отклик на федеральном уровне

     В адрес Уполномоченного по правам человека в Архангельской области Л.В. Анисимовой продолжают поступать письма из федеральных органов государственной власти по итогам предложений Уполномоченного по доработке совместного приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации и Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации «Об утверждении Порядка взаимодействия медицинских организаций, оказывающих психиатрическую помощь, со стационарными организациями социального обслуживания, предназначенными для лиц, страдающих психическими расстройствами, включая правила отбора лиц, страдающих психическими расстройствами, нуждающихся в помещении в указанные стационарные организации социального обслуживания, направления этих лиц в указанные стационарные организации социального обслуживания, порядок социализации и трудоустройства этих лиц, а также критерии выписки лиц, страдающих психическими расстройствами, из указанных стационарных организаций социального обслуживания».
     Напомним, что ранее предложения были направлены в адрес Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Т.Н. Москальковой и рассмотрены в департаменте демографической политики и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. Позиция Уполномоченного о необходимости тщательной проработки процедуры социального сопровождения лиц, страдающих психическим расстройствами, и покинувших стационарные организации социального обслуживания психоневрологического профиля с целью их самостоятельного проживания, была поддержана Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.
     Вместе с тем, подготовка проекта приказа осуществлялась Минздравом России, в связи с чем предложения Уполномоченного были направлены в адрес министерства.
     Поступившие предложения по проекту приказа были рассмотрены Минздравом России совместно с Минтрудом России. В письме, поступившем в адрес Уполномоченного от департамента организации экстренной медицинской помощи и экспертной деятельности министерства здравоохранения РФ сообщается, что, «согласно замечаниям необходимо признать нецелесообразной дальнейшую работу над проектом приказа, в том числе в связи с неурегулированностью вопроса предоставления социальных услуг во внестационарных формах». Как сообщило ведомство, соответствующий доклад направлен в Правительство Российской Федерации.

     Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Архангельской области


Назад На главную страницу