Предложения уполномоченного по правам человека в Архангельской области Л. Анисимовой поддержаны в Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации

     В настоящее время Правительством Российской Федерации и профильными министерствами предпринимаются значительные шаги, направленные на реформирование системы психоневрологических интернатов. В то же время, по твердому убеждению уполномоченного по правам человека в Архангельской области Любови Анисимовой, такие шаги должны быть тщательно продуманы, и в целом не должны привести к ухудшению положения прав как лиц, страдающих психическими расстройствами, так и общества в целом.
     В мае 2019 года Уполномоченным был рассмотрен проект совместного приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации и Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации «Об утверждении Порядка взаимодействия медицинских организаций, оказывающих психиатрическую помощь, со стационарными организациями социального обслуживания, предназначенными для лиц, страдающих психическими расстройствами, включая правила отбора лиц, страдающих психическими расстройствами, нуждающихся в помещении в указанные стационарные организации социального обслуживания, направления этих лиц в указанные стационарные организации социального обслуживания, порядок социализации и трудоустройства этих лиц, а также критерии выписки лиц, страдающих психическими расстройствами, из указанных стационарных организаций социального обслуживания», разработанного в рамках исполнения протокола совещания у Заместителя  Председателя Правительства Российской Федерации Т.А. Голиковой от 29.01.2019 и направленного в субъекты Российской Федерации для ознакомления и обсуждения.
     После внимательного изучения положений проекта приказа Уполномоченным было отмечено, что общая направленность документа сводится к максимальному выводу лиц, страдающих психическим расстройствами, из стационарных организаций социального обслуживания психоневрологического профиля с целью их самостоятельного проживания. При этом в проекте приказа ничего не говорилось о том, каким образом и в какой форме должно осуществляться социальное сопровождение таких лиц. Кроме того Уполномоченным было отмечено, что приказы, на которые ссылаются авторы документа в качестве рекомендаций для использования в работе при организации социальных услуг данной категории лиц, совершенно не адаптированы применительно к лицам, страдающим психическими расстройствами, не учитывают особенности их поведения и иные специфические характеристики этих лиц.
     В этой связи Уполномоченным были сформулированы предложения по доработке проекта приказа. Предложения были направлены в адрес Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Т.Н. Москальковой и рассмотрены в департаменте демографической политики и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. Как сообщает ведомство, «предложения по доработке проекта приказа заслуживают внимания и поддерживаются».

     Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Назад На главную страницу