Уполномоченный по правам человека в Архангельской области Л. Анисимова посетила Маймаксанский психоневрологический интернат

     IMG_2115.JPG15 марта Л. Анисимова посетила ГБСУ АО «Маймаксанский психоневрологический интернат». В посещении интерната принял также участие заместитель министра труда, занятости и социального развития Архангельской области М. Кузьменко.
    Социальное учреждение предназначено для проживания граждан старше 18 лет, инвалидов, страдающих хроническими психическими заболеваниями и нуждающихся в постоянном постороннем уходе. В интернате проживают более 200 человек разных возрастных групп.
     IMG_2119.JPGВ сопровождении директора учреждения Е. Шпаньковой Уполномоченный ознакомился с условиями пребывания подопечных в интернате и качеством предоставления социальных услуг. В рамках посещения были осмотрены территория, жилые и служебные помещения, помещения хозяйственного и санитарного назначения, столовая, храм, созданный при интернате, актовый зал и др. Л. Анисимова пообщались с подопечными и персоналом учреждения.
     IMG_2125.JPGВ учреждении организована работа по занятости трудотерапией, занятий по интересам (имеются мастерские для ручного труда, тренажерный зал, теннисный стол, создано арт-кафе). В Маймаксанском интернате широко практикуется участие граждан, не ограниченных по состоянию здоровья способностью к передвижению, в спортивных мероприятиях, различных творческих конкурсах, в том числе и федерального уровня, культурно-просветительские выезды подопечных - посещение выставок, музеев и др.
     IMG_2099.JPGВ ходе рабочего совещания с директором интерната были обсуждены вопросы кадрового обеспечения, оказания медицинской помощи и лекарственного обеспечения, развития материально-технической базы, трудотерапии, направленной на реабилитацию инвалидов, организация работы администрации учреждения по сохранению жилья подопечных интерната и др.
     IMG_2127.JPGПо итогам визита Л. Анисимова отметила надлежащий уровень обеспечения комфортных условий для жизни, развития и сохранения здоровья граждан, организацию ухода, питания и досуга проживающих в учреждении. Уполномоченный также выделила благоприятную психологическую обстановку, теплую атмосферу учреждения и внимательное отношение персонала к подопечным.
     В дальнейшем мониторинг ситуации с соблюдением прав лиц, проживающих в психоневрологических интернатах на территории области, будет продолжен Уполномоченным.

     Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Назад На главную страницу