Москалькова защитила права воспитанников психоневрологического интернат

     Права более 490 воспитанников Прокопьевского психоневрологического интерната в Кемеровской области, которые не получали должного питания, восстановлены благодаря содействию Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой, сообщается на сайте омбудсмена.
     Ранее к уполномоченному обратилась женщина, которая сообщила о невыполнении администрацией учреждения требований по организации питания. По словам заявительницы, обращения родителей воспитанников интерната в Департамент социальной защиты населения Кемеровской области и в правоохранительные органы не привели к положительному результату.
     Ознакомившись с представленными материалами, Москалькова направила обращения в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области, а также в региональную и районную прокуратуры.
     В ходе проверки интерната сотрудниками районной прокуратуры и специалистами Роспотребнадзора выявлены многочисленные нарушения федеральных законов "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", "О качестве и безопасности пищевых продуктов" и других требований.
     "По результатам указанной проверки прокуратурой внесено представление на имя и.о. директора интерната об устранении нарушений, первое лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области установлена вина в действиях ООО "С." и назначен административный штраф", — говорится в сообщении.

     По материалам "РАПСИ"

Назад На главную страницу