Москалькова предлагает разработать нацстратегию обеспечения прав человека

      Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова заявила о необходимости разработать национальную стратегию по обеспечению прав и свобод человека в России, сообщается на сайте омбудсмена.
     Москалькова в понедельник выступила в Саратове на международной научно-практической конференции "Права человека — индикатор современного развития государства".
     "Данный документ с учетом современных и прогнозируемых вызовов правам и свободам человека и гражданина определил бы на несколько лет вперед на системной основе государственную политику в отношении совершенствования механизма обеспечения соблюдения и защиты прав и свобод граждан, участия в правозащитной деятельности различных институтов гражданского общества, позволил бы консолидировать усилия органов государственной власти и общественных институтов по созданию благоприятных внутренних и внешних условий для безусловной реализации прав и свобод граждан", — приводятся на сайте слова Москальковой.
      Омбудсмен отметила, что важно выработать критерии оценки защищенности прав человека, которые позволят определить уровень безопасности населения и помогут предотвратить массовые нарушения прав человека.

     По материалам РИА Новости

Назад На главную страницу